D e u t s c h e   M e i s t e r s c h a f t   D B S V 
                       Altersklassen 2017
                    19. und 20. August 2017
                            Leipzig


Herren Ü45 Recurve  
Pl  Stn Name                                Verein                           90m 70m 50m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1  2a Heinzen, Frank                      TuS Grün-Weiß Holten          NW 273 313 320 330     41 15 1236
  2  1a Mohr, Adolf                         1.UTK BSC Oberauroff          HE 283 293 316 335     33 12 1227
  3  1b Swinnty, Mirko                      TuS Grün-Weiß Holten          NW 246 289 302 328     27  7 1165
  4  1d Jecke, Frank                        Carl Zeiss Jena               TH 230 268 293 330     21  9 1121
  5  4c Mlynski, Stanislaw                  SG Grün-Weiß Hasselfelde      ST 225 273 295 322     23 11 1115
  6  2c Ludwig, Fred                        Kuhfelder SV                  ST 253 262 260 315     20  4 1090
  7  2b Garbrecht, Wolfgang                 Eichsfelder Bogengilde        TH 226 261 283 316     18  4 1086
  8  2d Dornik, Thomas                      PSV Mönchengladbach           NW 231 260 266 329     16 10 1086
  9  3d Ecke, Thomas                        TV Schiefbahn 1899 e.V.       NW 222 251 273 311     15  4 1057
 10  3b Franke, Volker                      BSG Apolda                    TH 205 274 257 301     16  7 1037
 11  3a Krauß, Ronny                        BSV 1960 Plauen e.V.          SN 208 252 261 302     18  7 1023
 12  4b Büker, Axel                         SV 1883 Höxter                NW 198 253 262 305     13  4 1018
 13  4a Naumann, Günter                     TV Meerholz                   HE 208 241 257 298     17  6 1004
 14  5a Redlich, Jens                       BSV Dormagen                  NW 199 218 253 312     12  1  982
 15  4d Winogradow, Stanislaw               BSV Eppinghoven               NW 204 228 250 291     13  6  973
 16  1c Dr. Beer, Michael                   Sebastians SG Wernigerode     ST 198 233 237 300     12  5  968
 17  5b Gruner, Mario                       Stahl Unterwellenborn         TH 152 215 270 297     11  3  934



Herren Ü55 Recurve  
Pl  Stn Name                                Verein                           70m 60m 50m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1 11b Felder, Norbert                     BS Opladen 1962 e.V.          NW 310 310 305 333     32  7 1258
  2 11a Kaschull, Mario                     TSV Lindenberg                BB 298 304 315 333     35 10 1250
  3 11c Tornow, Andreas                     SSV Laudenbach                BW 295 297 298 328     32 14 1218
  4 12a Vogt, Wolf Dieter                   SV Echo Wiesental             BW 282 302 279 328     31  7 1191
  5 12b Zahn, Arne                          INTEGRA Gera                  TH 286 286 296 316     26  9 1184
  6 11d Braun , Holger                      Dresdner Bogenschützen        SN 269 306 279 318     25  7 1172
  7 14c Bücher, Jürgen                      1.UTK BSC Oberauroff          HE 282 281 282 326     28 10 1171
  8 13b Gdanitz, Andreas                    SSV PCK 90 Schwedt            BB 271 286 275 321     27  6 1153
  9 13c Vorrath, Stephan                    SG MoGoNo Leipzig e.V.        SN 284 294 256 318     21  8 1152
 10 16a Laux, Dierk                         BF Rosenstein                 BY 267 296 273 315     25 10 1151
 11 12d Strohmer, Albrecht                  SSV 1952 Torgau e.V.          SN 296 275 269 308     19  7 1148
 12 12c Ostrowski, Edgar                    Turngemeinde in Berlin 1848   BE 263 267 293 322     25  6 1145
 13 13d Schroth, Jürgen                     FC Erzgebirge Aue             SN 266 294 270 312     21  7 1142
 14 17d Fröhlich, Uwe                       SG DJK Rödder                 NW 273 270 261 323     16  6 1127
 15 17a Bittner, Christian                  Pro Sport Berlin 24 e.V.      BB 280 267 265 304     18  4 1116
 16 15c Meyer, Thomas                       Turngemeinde in Berlin 1848   BE 263 282 256 310     18  5 1111
 17 14d Schicketanz, Wolfgang               Turngemeinde in Berlin 1848   BE 250 277 275 308     11  3 1110
 18 15a Seidler, Christian                  SV Seeheim                    HE 251 269 266 322     20  4 1108
 19 16b Künzel, Rainer                      BSV 1960 Plauen e.V.          SN 261 264 272 306     24  7 1103
 20 17b Malik, Uwe                          BSC Glauchau                  SN 242 265 256 323     18  4 1086
 21 13a Schenk, Helmut                      1.UTK BSC Oberauroff          HE 182 260 263 300     13  6 1005
 22 15d Lauströer, Jürgen                   BSC Sennestadt e.V.           NW 215 225 245 279      9  0  964
 23 16d Eberhardt, Walter                   TV Elverdissen                NW 224 264 215 260     10  4  963
 24 14a Hinnemann, Günter                   BSV Eppinghoven               NW 212 207 233 292     10  5  944
 25 17c Schlichting, Uwe                    Hagener SV                    NI 213 244 201 283      9  3  941
 26 16c Kornhardt, Martin                   Erfurt West 90                TH 243 257 218          7  2  718



Herren Ü65 Recurve  
Pl  Stn Name                                Verein                           60m 50m 40m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1 34b Pauli, Claus                        BS Sauerlach                  BY 288 307 307 319     30  8 1221
  2 33b Herzberg, Reinhard                  BSC Dülmen                    NW 281 284 313 316     21  7 1194
  3 33d Mühlfriedel, Eberhard               BSC Blumberg                  BW 256 293 290 316      9  2 1155
  4 34d Wrede, Helmut                       BSC Wolfsangel                NI 267 296 278 303     20  3 1144
  5 32c Steinigk, Fred                      TSG Lübbenau                  BB 266 291 257 316     17  6 1130
  6 35d Pieres, Johannes                    PSV Mönchengladbach           NW 274 275 271 289     13  3 1109
  7 34a Rinke, Johannes                     1. BSC Karlsruhe              BW 253 289 274 286     16  7 1102
  8 34c Schmidt, Lothar                     SG MoGoNo Leipzig e.V.        SN 254 258 272 303     12  4 1087
  9 35b Henke, Heinrich                     SV 1883 Höxter                NW 244 269 268 282      9  3 1063
 10 35a Schweiger, Hans-Heinrich            BSC Wolfen e.V.               ST 256 260 246 300     13  8 1062
 11 36d Herold, Siegfried                   SG MoGoNo Leipzig e.V.        SN 241 274 259 285     12  3 1059
 12 35c Lehmann, Stefan                     SV Bau-Union Berlin e.V.      BE 244 292 250 272     16  7 1058
 13 33a Peeck, Wolfgang                     TSV Schlangenbad              HE 253 265 262 269     25  6 1049
 14 36b Veith, Wolfgang                     BSV 1960 Plauen e.V.          SN 254 248 246 289     12  2 1037
 15 32b Bennewitz, Walter                   Speed Bow Hunters             TH 244 250 245 287      9  1 1026
 16 26d Schmauch, Lothar                    BSC Frankfurt                 HE 266 259 225 267     17  3 1017
 17 36a Kurzmann, Werner                    TSV Helmstedt                 NI 243 258 216 290     18  6 1007
 18 33c Ziegler, Ralf                       ESV Lok Eisenach              TH 204 260 216 290     11  5  970
 19 32d Weis, Gottfried                     BSG Apolda                    TH 215 236 221 284     13  2  956
 20 36c Becker, Heribert                    BW Dedinghausen               NW 216 231 234 262     11  3  943



Damen Ü40 Recurve  
Pl  Stn Name                                Verein                           70m 60m 50m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1 21a Schmidt, Bettina                    SG MoGoNo Leipzig e.V.        SN 269 300 295 325     25  8 1189
  2 21d Ferner, Rut                         Turngemeinde in Berlin 1848   BE 279 280 276 319     19  4 1154
  3 21b Knappe, Ariane                      BogenTeam Cölln e.V.          NW 269 281 274 320     21  1 1144
  4 23b Gade, Andrea                        SV Wolmirstedt                ST 245 246 273 319     14  7 1083
  5 22a Winogradow, Elena                   BSV Eppinghoven               NW 209 253 268 303     11  4 1033
  6 23c Moll, Kathrin                       BSV Schefflenz                BW 222 246 236 315     13  1 1019
  7 22b Freytag, Stephanie                  TV Baldenberg                 NW 208 283 251 274     17  4 1016
  8 22d Körschgen, Claudia                  Tell Düsseldorf               NW 231 213 255 314     16  5 1013
  9 22c Rössig-Sandführ, Ute                TSV Schwarzenbek              SH 218 269 214 302      9  2 1003
 10 21c Beer, Michaela                      SSV 1952 Torgau e.V.          SN 213 228 246 260      7  1  947
 11  3c Schmutzler, Caterina                BSC Glauchau                  SN 168 216 221 263      9  3  868



Damen Ü50 Recurve  
Pl  Stn Name                                Verein                           60m 50m 40m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1 25a Nordmeyer, Britta                   Hamburger Bogenschützengilde  SH 297 310 314 330     35 12 1251
  2 26b Brunner, Karin                      BSC Oberhausen                NW 292 309 303 330     37  8 1234
  3 25c Lo-Manto, Yvonne                    1.UTK BSC Oberauroff          HE 268 304 315 324     30 15 1211
  4 27a Büker, Claudia                      SV 1883 Höxter                NW 278 303 310 319     26  9 1210
  5 25b Hermans, Elke                       BogenTeam Cölln e.V.          NW 253 294 305 310     17  6 1162
  6 25d Heinze, Carola                      Döbelner BS 72                SN 257 292 298 307     26 13 1154
  7 26c Magath, Kirsten                     1.BSC Nordheide               NI 265 289 278 301     20  5 1133
  8 28c Erdmann, Andrea                     SV Rot Weiß Werdau            SN 290 297 251 290     20  5 1128
  9 27d Beindorf, Kersten                   Kuhfelder SV                  ST 268 281 280 298     16  8 1127
 10 28a Bobeth, Anja                        BC Hagen a.T.W.               NI 261 295 271 293     16  5 1120
 11 27b Kruth, Susanne                      VSG Stapelfeld                SH 250 287 253 285     14  2 1075
 12 27c Retschlag, Angela                   BSG Pneumant Fürstenwalde     BB 244 239 276 302     13  2 1061
 13 28b Trunczik, Elena                     VSG Stapelfeld                SH 240 251 259 297     15  5 1047
 14 26a Ziegler , Carola                    BSG Schweinfurt               BY 194 242  73         10  5  509



Damen Ü60 Recurve  
Pl  Stn Name                                Verein                           60m 50m 40m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1 31c Jecke, Kerstin                      Carl Zeiss Jena               TH 272 295 284 307     23  9 1158
  2 31b Wülknitz, Gisela                    ESV Lok Eisenach              TH 275 286 283 292     22  4 1136
  3 31d Salzmann, Anna                      VSG Stapelfeld                SH 257 273 287 301     20  4 1118
  4 28d Brühl, Brigitte                     Carl Zeiss Jena               TH 245 265 290 301     20  6 1101
  5 31a Stach, Irina                        SV Höchstädt                  BY 250 271 264 286     12  1 1071
  6 32a Kremer, Gudrun                      PSV Mönchengladbach           NW 227 281 270 291     21  6 1069



Herren Ü45 Compound  
Pl  Stn Name                                Verein                           90m 70m 50m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1  6a Lenders, Harald                     BSV Eppinghoven               NW 313 336 339 349     71 25 1337
  2  7b Lindner, Matthias                   SG Calvörde e.V.              ST 315 336 336 349     68 29 1336
  3  5d Gloeden, Mario                      BSV 1960 Plauen e.V.          SN 314 326 339 353     68 27 1332
  4  6b Roche, Miguel                       Bowteam Nordhausen            TH 305 332 337 352     68 30 1326
  5  7c Nix, Axel                           BSC Wolfen e.V.               ST 305 328 329 348     60 23 1310
  6  6c Ortloff, Jens                       KS Wechterswinkel             BY 310 318 327 347     53 22 1302
  7  9a Klöppner, Volker                    Bowteam Nordhausen            TH 295 318 342 345     59 26 1300
  8  9b Stansch, Ingo                       BSC Wolfen e.V.               ST 304 320 332 341     48 15 1297
  9  5c Backhaus, Jörg                      Hammer SC 08                  NW 314 309 322 343     64 32 1288
 10  7d Hofmann, Tino                       Greifensteiner SJV            SN 296 316 324 350     51 19 1286
 11  7a Materne, Carsten                    BSV Grün Weiß Finsterwalde    BB 292 320 326 343     46 17 1281
 12  8b Bergmeier , Andreas                 Hammer SC 08                  NW 289 310 332 347     49 24 1278
 13  8d Hurst, Andreas                      1. BSC Karlsruhe              BW 286 327 322 340     47 17 1275
 14  8a Sabel, Jens                         BSV Eppinghoven               NW 285 320 325 344     40 11 1274
 15  8c Sarkys, Gintautas                   VSG Stapelfeld                SH 281 316 325 348     52 19 1270
 16  9c Tiele, Michael                      SV Essel                      NI 272 311 322 347     50 19 1252
 17 10c Klopp, Mario                        Sgi Seehausen                 ST 275 315 319 336     41 17 1245
 18  9d Glückstein, Gerold                  KS Wechterswinkel             BY 294 294 313 341     31  9 1242
 19 10a Bürmann , Ralf                      BC Ismaning                   BY 271 305 304 340     36 12 1220
 20 10b Förster, Heiko                      CTE Ehrenfriedersdorf         SN 231 270 296 325     19  7 1122
 21 10d Mohr, Richard                       TV Baldenberg                 NW 217 289 287 313     21  9 1106



Herren Ü55 Compound  
Pl  Stn Name                                Verein                           70m 60m 50m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1 18a Hesse, Robert                       Hammer SC 08                  NW 339 334 332 351     80 48 1356
  2 18c Wangen, Gerd                        BSC Oberhausen                NW 323 340 330 349     67 25 1342
  3 19c Bielefeld, Hartmut                  Sgi Seehausen                 ST 320 337 331 348     69 25 1336
  4 18b Heining, Hans-Dieter                KS Wechterswinkel             BY 331 331 325 346     71 31 1333
  5 19a Voss, Rainer                        Pro Sport Berlin 24 e.V.      BB 321 328 324 351     60 15 1324
  6 18d Sämisch, Joachim                    SC Einheit Luckau             BB 322 337 317 340     53 14 1316
  7 20c Tittmann, Rolf                      BSCM                          BW 308 333 319 343     47 17 1303
  8 23a Müller, Ralf                        EM BSV-RP                     RP 311 318 316 346     49 20 1291
  9 20a Gruschwitz, Gernod                  TSV Lindenberg                BB 309 329 314 336     46 15 1288
 10 19d Dr. Prell, Uwe                      Pro Sport Berlin 24 e.V.      BB 309 318 314 342     52 13 1283
 11 19b Sauerwald, Klaus                    SV Kriftel                    HE 306 313 323 332     37 17 1274
 12 20d Göttner, Ralf                       SV Loccum                     NI 304 322 298 348     45 12 1272
 13 20b Anton , Udo                         TSG Lübbenau                  BB 259                  2  1  259



Herren Ü65 Compound  
Pl  Stn Name                                Verein                           60m 50m 40m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1 40d Danlowski, Horst                    PSV Magdeburg 1990 e.V.       ST 336 337 336 345     69 30 1354
  2 38c Sinz, Herbert                       BSFD Schallbach               BW 329 335 323 349     69 25 1336
  3 40a Heidrich, Thomas                    SV Essel                      NI 336 331 331 336     71 28 1334
  4 39c Bisping, Rudolf                     BSC Sprockhövel e.V.          NW 323 339 329 333     57 16 1324
  5 38d Bettin, Heinz                       VSG Stapelfeld                SH 318 317 328 335     40 11 1298
  6 39d Neumann, Rolf                       SSV PCK 90 Schwedt            BB 314 331 316 335     49 15 1296
  7 39a Daus, Günther                       SG Großostheim                HE 313 320 324 322     51 14 1279
  8 40c Granieczny, Johann                  BSC Oberhausen                NW 316 309 313 327     43 15 1265
  9 38b Theobald, Gerhard                   SCU Germering                 BY 281 316 314 321     37 11 1232
 10 40b Hordzewitz, Wilfried                Pro Sport Berlin 24 e.V.      BB 279 301 265 289     18  4 1134
 11 39b Todtenhöfer, Jürgen                 Stahl Unterwellenborn         TH 292  63              9  2  355



Damen Ü40 Compound  
Pl  Stn Name                                Verein                           70m 60m 50m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1 23d Pfeifer, Bianca                     Stahl Unterwellenborn         TH 329 324 329 352     62 17 1334
  2 24b Klopp, Melina                       Sgi Seehausen                 ST 310 323 328 341     53 23 1302
  3 24a Wujecki, Claudia                    BSC Hohen Neuendorf           BB 303 328 316 340     58 21 1287
  4 24c Nordmeyer-Kuhne , Tanja             Hamburger Bogenschützengilde  SH 298 309 316 334     33 15 1257
  5 24d Hondl-Meyer, Annett                 EM                            SH 311 300 290 328     30 10 1229



Damen Ü50 Compound  
Pl  Stn Name                                Verein                           60m 50m 40m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1 30a Rakel, Erika                        SSV PCK 90 Schwedt            BB 334 341 335 346     78 29 1356
  2 29a Rosek, Iris                         Pro Sport Berlin 24 e.V.      BB 330 335 339 348     70 19 1352
  3 29c Bumke, Heike                        EM Bornheim                   NW 326 333 339 351     69 25 1349
  4 30b Schmidt, Sabine                     KS Wechterswinkel             BY 322 330 326 345     55 21 1323
  5 29b Gaspar, Angela                      Bowteam Nordhausen            TH 301 329 333 346     54 22 1309
  6 29d Gruschwitz, Elke                    TSV Lindenberg                BB 310 334 328 330     52 21 1302
  7 30c Palm, Christiane                    BOW Löhne e.V.                NW 309 321 314 325     43 11 1269
  8 30d Burzlaff, Angelika                  Bogenclub Bellingen           ST 246 318 289 304     20  5 1157



Damen Ü60 Compound  
Pl  Stn Name                                Verein                           60m 50m 40m 30m     10  X GES.
--- --- ----------------------------------- --------------------------------- ------------------------------
  1 37b Brüggemann, Ursula                  EM                            SH 321 323 324 334     47 14 1302
  2 37d Herzberg, Renate                    BSC Dülmen                    NW 317 323 318 331     49 22 1289
  3 37a Gassner, Monika                     Kgl.priv. Aschaffenburg 1447  HE 299 324 324 337     51 16 1284
  4 37c Neumann, Gisela                     SSV PCK 90 Schwedt            BB 304 307 329 337     40 13 1277
  5 38a Bielefeld, Roswitha                 Sgi Seehausen                 ST 297 308 294 313     27  8 1212


Mannschaft Recurve Verein

 PL MANNSCHAFT                            STN TEILNEHMER                               SUMME
--- ----------------------------------- ----------------------------------------- ----------
  1 BSC Oberauroff                         1a Mohr, Adolf                         1227
                                          25c Lo-Manto, Yvonne                    1211
                                          14c Bücher, Jürgen                      1171  3609

  2 SG MoGoNo Leipzig                     21a Schmidt, Bettina                    1189
                                          13c Vorrath, Stephan                    1152
                                          34c Schmidt, Lothar                     1087  3428

  3 TiB Bogensport                        21d Ferner, Rut                         1154
                                          12c Ostrowski, Edgar                    1145
                                          15c Meyer, Thomas                       1111  3410

  4 SV Carl Zeiss Jena                    31c Jecke, Kerstin                      1158
                                           1d Jecke, Frank                        1121
                                          28d Brühl, Brigitte                     1101  3380

  5 SV 1883 Höxter                        27a Büker, Claudia                      1210
                                          35b Henke, Heinrich                     1063
                                           4b Büker, Axel                         1018  3291

  6 PSV Mönchengladbach                   35d Pieres, Johannes                    1109
                                           2d Dornik, Thomas                      1086
                                          32a Kremer, Gudrun                      1069  3264

  7 VSG Stapelfeld                        31d Salzmann, Anna                      1118
                                          27b Kruth, Susanne                      1075
                                          28b Trunczik, Elena                     1047  3240


Mannschaft Compound Verein

 PL MANNSCHAFT                            STN TEILNEHMER                               SUMME
--- ----------------------------------- ----------------------------------------- ----------
  1 Pro Sport 24 Berlin                   29a Rosek, Iris                         1352
                                          19a Voss, Rainer                        1324
                                          19d Dr. Prell, Uwe                      1283  3959

  2 KS Wechterswinkel                     18b Heining, Hans-Dieter                1333
                                          30b Schmidt, Sabine                     1323
                                           6c Ortloff, Jens                       1302  3958

  3 BowTeam Nordhausen                     6b Roche, Miguel                       1326
                                          29b Gaspar, Angela                      1309
                                           9a Klöppner, Volker                    1300  3935

  4 SSV PCK 90 Schwedt                    30a Rakel, Erika                        1356
                                          39d Neumann, Rolf                       1296
                                          37c Neumann, Gisela                     1277  3929

  5 Hammer SC 08                          18a Hesse, Robert                       1356
                                           5c Backhaus, Jörg                      1288
                                           8b Bergmeier , Andreas                 1278  3922

  6 SGi Seehausen                         19c Bielefeld, Hartmut                  1336
                                          24b Klopp, Melina                       1302
                                          10c Klopp, Mario                        1245  3883